Orari 2022 Campania Express Napoli-Sorrento

Il treno Campania Express è un treno speciale della Circumvesuviana che copre la tratta Napoli - Sorrento fermando solo alle stazioni d'interesse turistico come Pompei ed Ercolano. In questo treno sono garantiti i posti a sedere, l'aria condizionata e lo spazio per le valigie.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico.
Sotto troverete informazioni utili a organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Campania Express

Il servizio è attivo da metà marzo a metà ottobre.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Pompei costa 6 euro, da Sorrento a Pompei 4 euro.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Ercolano costa 4 euro, da Sorrento a Ercolano 6 euro.

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Pompei è di 30 minuti, da Sorrento a Pompei 25 minuti.

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile ai diversamente abili e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli.
Come arrivare da Napoli a Sorrento

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Campania Express

Napoli Porta Nolana 08:47 11:35 15:35 17:59
Napoli P. Garibaldi 08:50 11:38 15:38 18:02
Ercolano Scavi - Vesuvio 09:04 11:52 15:52 18:16
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 09:23 12:11 16:11 18:35
Castellammare /Funivia Faito 09:36 12:24 16:24 18:48
Vico Equense 09:47 12:35 16:35 18:59
Meta di Sorrento 09:51 12:39 16:39 19:03
Piano 09:53 12:41 16:41 19:05
Sant'Agnello 09:55 12:43 16:43 19:07
Sorrento 09:58 12:46 16:46 19:10