Orari 2021 Campania Express Napoli-Sorrento

Il treno Campania Express è un treno speciale della Circumvesuviana che copre la tratta Napoli - Sorrento fermando solo alle stazioni di interesse turistico come Pompei e Ercolano. In questo treno sono garantiti i posti a sedere, l'aria condizionata e lo spazio per le valigie.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico.
Sotto troverete informazioni utili ad organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Campania Express

Il servizio è attivo da metà marzo a metà ottobre.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Pompei costa 6 euro, da Sorrento a Pompei 4 euro.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Ercolano costa 4 euro, da Sorrento a Ercolano 6 euro.

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Pompei è di 30 minuti, da Sorrento a Pompei 25 minuti.

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile ai diversamente abili e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli.

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Campania Express: NAPOLI - SORRENTO

Orario valido fino al 4 Ottobre 2020 - Il servizio è attivo da aprile a ottobre

FES FES
Napoli Porta Nolana 09:06 11:36 15:36 18:06
Napoli P. Garibaldi 09:09 11:39 15:39 18:09
Ercolano Scavi - Vesuvio 09:20 11:50 15:50 18:20
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 09:41 12:10 16:10 18:42
Castellammare /Funivia Faito 09:53 12:23 16:23 18:59
Vico Equense 09:59 12:31 16:29 19:07
Meta di Sorrento 10:03 12:34 16:33 19:13
Piano 10:05 12:36 16:35 19:16
Sant'Agnello 10:07 12:38 16:37 19:19
Sorrento 10:08 12:39 16:39 19:20