Orari 2024 Campania Express Napoli-Sorrento

Il treno Campania Express è un treno speciale della Circumvesuviana che copre la tratta Napoli - Sorrento fermando solo alle stazioni d'interesse turistico come Pompei ed Ercolano.

In questo treno sono garantiti i posti a sedere, l'aria condizionata e lo spazio per le valigie.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico.
Sotto troverete informazioni utili a organizzare il viaggio!

Prenota il biglietto

Info utili sui treni Campania Express

Il servizio è attivo da metà marzo a metà ottobre.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Pompei costa 6 euro, da Sorrento a Pompei 4 euro.

Il biglietto del Campania Express da Napoli a Ercolano costa 4 euro, da Sorrento a Ercolano 6 euro.

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Pompei è di 30 minuti, da Sorrento a Pompei 25 minuti.

Il biglietto può essere acquistato online sul sito ufficiale dell'EAV Campania o direttamente alle biglietterie della Circumvesuviana venti minuti prima della partenza.

La stazione Circumvesuviana di Napoli Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità.

La stazione di Napoli Piazza Garibaldi non è accessibile ai diversamente abili e per raggiungere il binario bisogna percorrere delle rampe di scale a piedi. La stazione di Napoli Porta Nolana è invece accessibile, bisogna rivolgersi all'info-point EAV. Anche la stazione di Sorrento è accessibile. Non sono invece accessibili le stazioni di Ercolano e Pompei.

La grossa differenza rispetto agli altri treni che coprono la stessa linea sta nella presenza esclusiva di turisti a bordo e nella garanzia di posto a sedere, aria condizionata e spazio per i bagagli.
Come arrivare da Napoli a Sorrento

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Campania Express

Napoli Porta Nolana 08:22 11:22 14:22 17:22
Napoli P. Garibaldi 08:26 11:26 14:26 17:26
Ercolano Scavi - Vesuvio 08:41 11:41 14:41 17:41
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 09:01 12:01 15:01 18:01
Castellammare /Funivia Faito 09:13 12:13 15:13 18:13
Vico Equense 09:23 12:23 15:23 18:23
Meta di Sorrento 09:28 12:28 15:28 18:28
Piano 09:31 12:31 15:31 18:31
Sant'Agnello 09:33 12:33 15:33 18:33
Sorrento 09:35 12:35 15:35 18:35