Orari 2021 Circumvesuviana con fermata a Pompei e Ercolano da Napoli e da Sorrento.

Ecco gli orari del treno locale Circumvesuviana della tratta Napoli - Sorrento che ferma sia a Pompei (proprio di fronte agli scavi) sia a Ercolano (a 10 minuti a piedi). Il tempo di percorrenza da Napoli a Pompei o da Sorrento a Pompei è di circa 30 minuti. I biglietti non si acquistano online ma direttamente alle stazioni.

Gli orari sono aggiornati alle comunicazioni dell'azienda di trasporto pubblico. Gli orari sono fissi e non subiscono variazioni durante le stagioni dell'anno.
Sotto troverete informazioni utili ad organizzare il viaggio!

more

Info utili sui treni Circumvesuviana per Pompei e Ercolano

La stazione Circumvesuviana di Napoli Piazza Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione di Napoli Centrale, dove arrivano i treni dell'Alta Velocità. Basta cercare le scale al centro della stazione.

Potete comprare il biglietto alla biglietteria o a una delle edicole presenti nella stazione.

Il biglietto da Napoli a Pompei attualmente costa 2,60 €.

I treni per Pompei - Sorrento partono quasi sempre dal binario 3, per accedere a questo binario non ci sono scale mobili o ascensori. Attenzione al messaggio sui display che annuncia il treno in arrivo per essere sicuri di prendere il treno per Sorrento, se no rischiate di trovarvi a Sarno!

I tempi di percorrenza sono di circa 10 minuti per Ercolano e 30 minuti per Pompei partendo da Napoli. Da Sorrento sono 30 minuti per Pompei, 50 per Ercolano. Tutti i treni fermano sempre sia a Pompei che Ercolano.

La stazione di Sorrento si trova al centro di Sorrento, di fronte Piazza Angelina Lauro.

Non è possibile prenotare il treno.

Orari Campania Express: il treno Napoli - Sorrento con aria condizionata, posti a sedere garantiti e spazio per i bagagli.

Tratta: Napoli - Sorrento

Treni Circumvesuviana: NAPOLI - SORRENTO

D D DD D D DD D EXP D D D D D D EXP D D D D DD D D D DD EXP D D D D DD EXP D DD/FER DD/FEST D D D D D D
Napoli Porta Nolana 05:54 06:18 06:48 07:06 07:30 08:00 08:18 08:47 09:06 09:30 09:54 10:18 10:42 11:06 11:35 11:54 12:18 12:42 13:06 13:36 13:54 14:18 14:42 15:12 15:35 15:54 16:18 16:42 17:06 17:36 17:59 18:18 18:34 18:48 19:06 19:30 19:54 20:18 20:42 21:06
Napoli Garibaldi 05:57 06:21 06:50 07:09 07:33 08:02 08:21 08:49 09:09 09:33 09:57 10:21 10:45 11:09 11:37 11:57 12:21 12:45 13:09 13:38 13:57 14:21 14:45 15:14 15:37 15:57 16:21 16:45 17:09 17:38 18:01 18:21 18:36 18:50 19:09 19:33 19:57 20:21 20:45 21:09
Ercolano Scavi 06:13 06:37 07:04 07:25 07:49 08:16 08:37 09:03 09:25 09:49 10:13 10:37 11:01 11:25 11:51 12:13 12:37 13:01 13:25 13:52 14:13 14:37 15:01 15:28 15:51 16:13 16:37 17:01 17:25 17:52 18:15 18:37 19:03 19:04 19:25 19:49 20:13 20:37 21:01 21:25
Torre del Greco 06:17 06:41 07:07 07:29 07:53 08:19 08:41 -- 09:29 09:53 10:17 10:41 11:05 11:29 -- 12:17 12:41 13:05 13:29 13:55 14:17 14:41 15:05 15:31 -- 16:17 16:41 17:05 17:29 17:55 -- 18:41 19:07 19:07 19:29 19:53 20:17 20:41 21:05 21:29
Torre Annunziata - Oplonti 06:29 06:53 07:17 07:41 08:05 08:29 08:53 -- 09:41 10:05 10:29 10:53 11:17 11:41 -- 12:29 12:53 13:17 13:41 14:05 14:29 14:53 15:17 15:41 -- 16:29 16:53 17:17 17:41 18:05 -- 18:53 19:17 19:17 19:41 20:05 20:29 20:53 21:17 21:41
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 06:35 06:59 07:23 07:47 08:11 08:35 08:59 09:23 09:47 10:11 10:35 10:59 11.23 11:47 12:11 12:35 12:59 13:23 13:47 14:11 14:35 14:59 15:23 15:47 16:11 16:35 16:59 17:23 17:47 18:11 18:35 18:59 19:23 19:23 19:47 20:11 20:35 20:59 21:23 21:47
Via Nocera 06:44 07:08 07:32 07:56 08:20 08:44 09:08 -- 09:56 10:20 10:44 11:08 11:32 11:56 -- 12:44 13:08 13:32 13:56 14:20 14:44 15:08 15:32 15:56 -- 16:44 17:08 17:32 17:56 18:20 -- 19:08 19:32 19:32 19:56 20:20 20:44 21:08 21:32 21:56
Castellammare 06:48 07:12 07:36 08:00 08:24 08:48 09:12 09:36 10:00 10:24 10:48 11:12 11:36 12:00 12:24 12:48 13:12 13:36 14:00 14:24 14:48 15:12 15:36 16:00 16:24 16:48 17:12 17:36 18:00 18:24 18:48 19:12 19:36 19:36 20:00 20:24 20:48 21:12 21:36 22:00
Vico Equense 06:59 07:23 07:47 08:11 08:35 08:59 09:23 09:47 10:11 10:35 10:59 11:23 11:47 12:11 12:35 12:59 13:23 13:47 14:11 14:35 14:59 15:23 15:47 16:11 16:35 16:59 17:23 17:47 18:11 18:35 18:59 19:23 19:47 19:47 20:11 20:35 20:59 21:23 21:47 22:11
Seiano 07:01 07:25 07:49 08:13 08:37 09:01 09:25 -- 10:13 10:37 11:01 11:25 11:49 12:13 -- 13:01 13:25 13:49 14:13 14:37 15:01 15:25 15:49 16:13 -- 17:01 17:25 17:49 18:13 18:37 -- 19:25 19:49 19:49 20:13 20:37 21:01 21:25 21:49 22:13
Meta 07:03 07:27 07:51 08:15 08:39 09:03 09:27 09:51 10:15 10:39 11:03 11:27 11:51 12:15 12:39 13:03 13:27 13:51 14:15 14:40 15:03 15:27 15:51 16:15 16:39 17:03 17:27 17:51 18:15 18:39 19:03 19:27 19:52 19:52 20:15 20:39 21:03 21:27 21:51 22:15
Piano 07:05 07:29 07:53 8.17 08:41 09:05 09:29 09:53 10:17 10:41 11:05 11:29 11:53 12:17 12:41 13:05 13:29 13:53 14:17 14:42 15:05 15:29 15:53 16:17 16:41 17:05 17:29 17:53 18:17 18:41 19:05 19:29 19:54 19:54 20:17 20:41 21:05 21:29 21:53 22:17
S. Agnello 07:07 07:31 07:55 08:19 08:43 09:07 09:31 09:55 10:19 10:43 11:07 11:31 11:55 12:19 12:43 13:07 13:31 13:55 14:19 14:44 15:07 15:31 15:55 16:19 16:43 17:07 17:31 17:55 18:19 18:43 19:07 19:31 19:56 19:56 20:19 20:43 21:07 21:31 21:55 22:19
Sorrento 07:10 07:34 07:58 08:22 08:46 09:10 09:34 09:58 10:22 10:46 11:10 11:34 11:58 12:22 12:46 13:10 13:34 13:58 14:22 14:46 15:10 15:34 15:58 16:22 16:46 17:10 17:34 17:58 18:22 18:46 19:10 19:34 19:58 19:58 20:22 20:46 21:10 21:34 21:58 22:22
  • D Diretto (arriva a Sorrento in 1 ora e 10 minuti. Si ferma in stazioni aggiuntive rispetto a quelle indicate nello schema. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • DD Direttissimo (arriva a Sorrento in 50 minuti. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • FER Feriale (NON si effettua la domenica e nei giorni festivi)
  • FES Festivo (si effettua SOLO la domenica e nei giorni festivi)